BeritaBerita UtamaYogyakarta

Profil Balon Walikota Yogyakarta Sri Samiasih, Pendiri Indonesia College dan Miliki Aset Miliaran Rupiah

194
×

Profil Balon Walikota Yogyakarta Sri Samiasih, Pendiri Indonesia College dan Miliki Aset Miliaran Rupiah

Sebarkan artikel ini

YOGYAKARTA – Sri Samiasih menjadi salah satu tokoh yang ikut meramaikan bursa Pemilihan Kepala Daerah Kota Yogyakarta 2024. Wanita kelahiran 20 Juni 1966 itu, telah menjajaki komunikasi politiknya dengan partai Gerindra, Partai Keadilan Sejahtera.

“Untuk saat ini sudah berkomunikasi dengan partai PKS dan Gerindra,” kata Sri Samiasih, Minggu (30/6/2024).

Kedepannya, Sri Samiasih memprogramkan pengentasan kemiskinan di wilayah kota Yogyakarta dan DIY.

“Programnya berupa penyaluran paket sembako kepada masyarakat kurang mampu. Mulai dari tetangga sekitar dan melebar ke berbagai tempat sesuai dengan permintaan.”

“Sasarannya adalah masyarakat kurang mampu yang dikordinasikan beberapa takmir masjid maupun relawan umum. Paket diberikan secara rutin dan berkelanjutan satu bulan sekali, dan sudah berjalan semenjak 2016. Paket bantuan sembako berisi minyak, mie instan, gula, beras, dan telur,” ujar Sri Samiasih.

Sri Samiasih juga dikenal dengan sejumlah kegiatan social, khususnya soal agama. Seperti pengajian remaja berbasis masjid dan TPQ dikelola sejak 2023 diikuti oleh jamaah remaja kemantren Tegalrejo, mengelola pengajian tafsir alquran secara rutin satu pekan sekali dan sudah berlangsung sejak 2021. Ada 1 kelas kajian tafsir. Mengelola pengajian tahsin memperbaiki bacaan alquran dan murattal secara rutin satu bulan sekali. Ada satu kelas yang dikelola sejak 2022.

“Alhamdulilah, semua dikerjakan dengan ikhlas dan tulus. Mengabdi kepada masyarakat jauh sebelum ikut di dunia politik,” pungkasnya.

Wanita lulusan S1 Pendidikan Kimia, IKIP Negeri Yogyakarta (UMY) itu juga aktif dalam berbagai komunitas. Diantaranya, Komunitas Gowes, memimpin komunitas gowes dan melaksanakan kegiatan gowes rutin dengan dengan berbagai komunitas gowes di Yogyakarta dan even-even gowes di DIY. Komunitas Traveling, ikut grup traveling dalam maupun luar negeri Goodway Vacation Community. Komunitas Senam, menjadi instruktur senam lansia di kampung-kampung dan kelurahan Karangwaru dan Kemantren Tegalrejo.

Baca Juga :  PSBB Bungkam Coffe FC 5-2

Biodata :
Nama Lengkap : Sri Samiasih, S. Pd.
Nama Medsos : @samiasih66
Tempat dan tanggal Lahir: Tegal, 20 Juni 1966
Agama : Islam
Pendidikan Terakhir : S1 Pendidikan Kimia IKIP Negeri Yogyakarta 1995
Medsos ( iG & TikTok) : @asih_ic

Pendidikan :
a. SDN I Pedagangan, Dekuhwaru, Kabupaten Tegal, Propinsi Jawa Tengah. Tahun 1980
b. SMPN I Slawi, Kabupaten Tegal, Jawa Tengah Tahun 1983.
c. SMA Negeri 1 Slawi, Kabupaten Tegal, Jawa Tengah Tahun 1986
d. D3 Pendidikan Kimia, IKIP Negeri Yogyakarta, Tahun 1989.
e. S1 Pendidikan Kimia, IKIP Negeri Yogyakarta (UMY), Tahun 1995.

SPESIFIK KEAHLIAN
a. Kemampuan bahasa Inggris pasif/sedang
b. Kemampuan bahasa arab pasif
c. Kemampuan bahasa daerah Jawa dan Nasional Indonesia aktif pasif.
d. Leadership
e. Pekerja Sosial untuk membantu pengentasan kemiskinan masyarakat
f. Motivator Enterpreneuship
g. Praktisi usaha bimbingan belajar INDONESIA COLLEGE dengan cabang usaha di Yogyakarta, Semarang, Depok, Bandung, Bekasi, Surabaya, Malan, dan Denpasar

PENGALAMAN ORGANISASI
a. Mengelola TPA (2000 – sekarang)
b. Mengelola PAUD (2007)
c. Pengurus IPHI (MTP) Kecamatan Tegalrejo
d. Mengelola jamaah pengajian Husnul Khotimah (2019 – sekarang)
AKTIVITAS SOSIAL
a. Lumbung Amanah: Program pengentasan kemiskinan di wilayah kota Yogyakarta dan DIY. Programnya berupa penyaluran paket sembako kepada masyarakat kurang mampu. Mulai dari tetangga sekitar dan melebar ke berbagai tempat sesuai dengan permintaan. Sasarannya adalah masyarakat kurang mampu yang dikordinasikan beberapa takmir masjid maupun relawan umum. Paket diberikan secara rutin dan berkelanjutan satu bulan sekali, dan sudah berjalan semenjak 2016. Paket bantuan sembako berisi minyak, mie instan, gula, beras, dan telur.
b. Kegiatan Pengajian Tafsir: Mengelola pengajian tafsir alquran secara rutin satu pekan sekali dan sudah berlangsung sejak 2021. Ada 1 kelas kajian tafsir.
c. Pengajian Tahsin: Mengelola pengajian tahsin memperbaiki bacaan alquran dan murattal secara rutin satu bulan sekali. Ada satu kelas yang dikelola sejak 2022.
d. Pengajian Remaja: Pengajian remaja berbasis masjid dan TPQ dikelola sejak 2023 diikuti oleh jamaah remaja kemantren Tegalrejo.

Baca Juga :  Termakan Bujuk Rayu, Siswi SMA di Pringsewu Menjadi Korban Persetubuhan

KOMUNITAS HOBI
a. Komunitas Gowes: memimpin komunitas gowes dan melaksanakan kegiatan gowes rutin dengan dengan berbagai komunitas gowes di Yogyakarta dan even-even gowes di DIY .
b. Komunitas Traveling: ikut grup traveling dalam maupun luar negeri Goodway Vacation Community.
c. Komunitas Senam: menjadi instruktur senam lansia di kampung-kampung dan kelurahan Karangwaru dan Kemantren Tegalrejo

PENGALAMAN PELATIHAN
a. Pelatihan Pengelolaan TPA tahun 2007
b. Pelatihan Pengelolaan Sampah Perkotaan 2010
c. Pelatihan Komunikasi Publik 2023

PENGALAMAN KERJA
1. Guru SMA Panca Sakti Tegal 1989
2. Pengajar pada Lembaga Pendidikan Neutron Yogyakarta 1996.
3. Mengelola usaha ritel sembako 1992
4. Mengelola dan merintis bimbingan belajar INDONESIA COLLEGE sejak 1993

Cabang-cabang INDONESIA COLLEGE di Jawa dan Bali :
1. Yogyakarta
Blunyahrejo, Jl. Gotong Royong No.1174, Karangwaru, Kec. Tegalrejo, Kota Yogyakarta, Daerah Istimewa Yogyakarta 55241
2. Semarang
Jl. Seteran Tengah No.50, Miroto, Kec. Semarang Tengah, Kota Semarang, Jawa Tengah 50134
3. Bandung
Magna Commercial Summarecon, Ruko Magna MB 68, Jalan Magna Raya, Rancabolang, Kec. Gedebage, Kota Bandung, Jawa Barat 40296
4. Depok
Jl. K.H.M. Yusuf Raya No.20A, Mekar Jaya, Kec. Sukmajaya, Kota Depok, Jawa Barat 16411
5. Bekasi
Jl. Ruko Rose Garden 7 No.15, RT.003/RW.017, Jaka Setia, Kec. Bekasi Sel., Kota Bks, Jawa Barat 17147
6. Surabaya
Jl. Sutorejo Prima Utara II PDD 25, Kalisari, Kec. Mulyorejo, Surabaya, Jawa Timur 60112
7. Malang
Jl. Kebalen Wetan No.23 Kav. 6, Kotalama, Kec. Kedungkandang, Kota Malang, Jawa Timur 65136
8. Denpasar
Jl. Teuku Umar Barat No.330B, Padangsambian Klod, Kec. Denpasar Barat., Despansar, Bali 80117.
IDENTITAS ANGGOTA KELUARGA
Suami
Nama : Surip Sudarto, S. Pd., M. Pd.
Profesi : Guru SMK
Status : PNS Golongan IVB
Anak
a. Gilang Ahmad Trahadinata, S. Si.
Profesi: General Manager INDONESIA COLLEGE dan Branch Manager area Barat.
b. Muhammad Galih Amurwabhumi, S. Hut.
Profesi: Wakil General Manager INDONESIA COLLEGE dan Branch Manager area Timur
ASET YANG DIMILIKI
No Nama Aset Harga
1 Rumah di Blunyahrejo No 1174A (rumah hijau) Rp 4.000.000.000,-
2 Rumah usaha (kantor IC) Rp 5.000.000.000,-
3 Rumah di Blunyahrejo No 1174 (Rumah Sarjono) Rp 300.000.000,-
4 Rumah di Blunyahrejo No 1173 (Rumah putih) Rp 1.000.000.000,-
5 Rumah Petinggen (Vila Budi) Rp 1.250.000.000,-
6 Rumah Petinggen (Kost IC) Rp 2.000.000.000,-
7 Rumah Petinggen (Bu Ali) Rp 400.000.000,-
8 Rumah AM Sangaji (Nasi Goreng) Rp 3.000.000.000,-
9 Rumah Palagan (Gondang Lutung) Rp 3.500.000.000,-
10 Sawah Sambi (Kebun Durian), Sleman Rp 3.000.000.000,-
11 Tanah pekarangan Kencuran, Sleman Rp 1.200.000.000,-
12 Sawah di Kebumen (20 titik) Rp 4.000.000.000,-
13 Tanah sawah di Wonokerto, Sleman Rp 500.000.000,-
14 Rumah di Kebumen Rp 250.000.000,-
15 Rumah di Tegal (Pedagangan, Slawi) Rp 300.000.000,-
16 Rumah di Tegal (Talok, Slawi) Rp 400.000.000,-
17 Ruko di Dukuhsalam, Slawi Rp 1.000.000.000,-
18 Uang tunai Rp 300.000.000,-
19 Mobil Rp 700.000.000,-
20 Logam mulia Rp 20.000.000,-
Jumlah Rp 32.120.000.000,-

Baca Juga :  Potensi Menjanjikan Petani bawang merah di Kecamatan Pringsewu Meningkat

(Wir)

google-site-verification=s66foeG-xwSitfUG5ZrTZ1Edakqko21rY3d69uxaUnQ